RoadBook : séjour dans le Beaufortain
J’ai retenu les topos suivant, qui me permettent d’explorer les différents secteur autour de mon lieu de résidence (Le Planay – Arèches-Beaufort)
Topo NW :
Une dév’AlbertVille précédé d’un bonus en attendant la navette (Grand Total : D+1000m/D-3000m/40km)
Bonus
DEMARRER TRES TOT (vers 6h pour assurer) total D+850m/D-1300m/19km
Départ Le Planay D+ 100m/1km jusqu’à T2-Chornais-Arêche D-300m/3km http://www.vttour.fr/sentiers/chornais-areches,5643.html
Areche : liaison route D+750m/8km jusqu’à T3-Bersend-PlanPraz D-1000m/7km http://www.singletrack.fr/sentiers/,1046.html
Beaufort Départ Navette 9h15 IMPERATIF (Gratuit) Cà va être chaud
Dév’AlbertVille
arrivée a Mont Bisanne a 10h20 pour T3-DévAlbertVille D+160m/D-1750m/21km (dont 2km de route pour arriver a la gare routière) http://www.vttour.fr/sentiers/dev-albertville,1461.html
Retour par navette de 13h de Gare routiere AlbertVille (5€)
Arrivée Beaufort puis Arrêche 13h40 (Gratuit)
liaison VTT jusqu'au Planay pour la douche et la sieste après une tartiflette !!!!
Topo Nord
Départ Beaufort (Voiture) : Pasd'Outray-Tour de la montagne d’Outray D+2050m/25km
http://www.vttour.fr/topos/pas-d-outray,2499.html
Topo NE
départ de Lac Roseland (Voiture) : Col du Bonhomme- en boucle par la Gitte –D+2000m/37km
http://www.vttour.fr/topos/col-du-bonhomme,756.html
Top SE
Départ Le Planay : D+ 100m/1km jusqu’à T2-Chornais-Arêche D-300m/3km
http://www.vttour.fr/sentiers/chornais-areches,5643.html
Puis Topo Mont Coin : Les Crêtes D+2350m/40km
http://www.vttour.fr/topos/mont-coin,1966.html
Topo Sud
départ de Lac St Guerin (Voiture) : Topo Crêt du Boeuf en boucle par le Col de la Louze D+2250m/37Km
http://www.vttour.fr/topos/cret-du-boeuf,2497.html
Topo W
L’idée est de partir de la « maison » pour rejoindre Albertville ( D+1700m/D-2550m/30km) pour un retour Navette jusqu'au Planay
Pas de topo tout près, je pars donc du Planay par la piste au Nord jusqu’au lac de Clou
j’emprunte une partie du Topo a l’envers : Mont Mirantin > Tour par le sommet http://www.vttour.fr/topos/mont-mirantin,2212.html
Dont ce Sentier pris à la montée : T3-Chalet-du-lac-Lac-du-Clou
http://www.vttour.fr/sentiers/chalet-du-lac-lac-du-clou,4545.html
et encore ce Sentier pris à la montée également: T4- Pas de l'Ane (versant Ouest)
http://www.vttour.fr/sentiers/pas-de-l-ane-versant-ouest,4544.html
Puis descente jusqu'à la Pointe St Jean où je récupère le Topo : Pointe Saint-Jean > Tour de la Roche Pourrie
http://www.vttour.fr/topos/,1894.html
Dont ce sentier T4-Les Challières > Les Chappes
http://www.vttour.fr/sentiers/les-challieres-les-chappes,8445.html
puis la partie basse (Alt 1810) de T3- Roche Pourrie > Blockaus des Têtes
http://www.vttour.fr/sentiers/roche-pourrie-blockaus-des-tetes,4117.html
puis descente par sentier qui coupe la piste a plusieurs reprise pour récupérer
(Alt 1070m) le sentier T3- Fort du Mont > Tours-en-Savoie
http://www.vttour.fr/sentiers/fort-du-mont-tours-en-savoie,2061.html
arrivée a AlbertVille pour retour Navette jusqu ‘au Planay